岡山を経て茶屋町には9:38に着いた
10:00茶屋町を出発
すぐに自転車道に入る
ところどころにブルーラインが引いてある
ピンク色一色の建物が見える
駅の跡が残る
11:20 下電児島駅舎跡に着く
JRの児島駅に行ってみる
児島はジーンズの街だ
灰皿も自動販売機も
そしてジーンズが吊り下げられている
児島から下津井にかけての道を「風の道」と言うそうだ
競艇場も見える
鷲羽山駅跡に着く
ここからの瀬戸大橋の眺めがいい
鷲羽山に登ってみることにする
鷲羽山からの眺め
山頂には12:20に着いた
下津井の駅跡に着く
港を巡って、町の中を散策する
だだっ広い部屋になぜか脚立がそのまま置いてあって
シモンズの「恋人もいないのに」が流れていた
お昼のあと来た道を引き返した
水島IC辺りまで戻ったところで雨に遭った。
15:40茶屋町に着く